Чеснок - одно из самых неприхотливых растений на огороде. Ему не требуется особый уход или регулярный полив. Однако, чтобы собрать чеснок вовремя, но не перезрелым, нужно знать, когда его копать и как правильно сохранить после уборки.

Чеснок. Фото: YouTube
Чеснок. Фото: YouTube

Подробнее о том, когда нужно выкапывать чеснок читайте в нашем материале.

Существуют несколько способов определить, что чеснок готов к уборке. Озимый чеснок (саженный осенью) обычно копают с середины июля до начала августа в средней полосе, а ярый чеснок (саженный весной) - позже, с конца августа до середины сентября. Сроки могут различаться в зависимости от региона, погоды и сорта чеснока. Поэтому можно ориентироваться на несколько признаков спелости.

Для определения готовности озимого чеснока можно следить за его стрелками. Когда стрелка выпрямляется вверх и коробочка лопается, показывая семена, это означает, что пора копать чеснок. Также следует обратить внимание на перо и листья, которые должны высохнуть и начать желтеть. Если корни чеснока из ярко-белых стали светло-серыми и начали подсыхать, это тоже признак готовности для уборки. Кроме того, спелый чеснок должен иметь плотную и сухую шелуху, которая может быть фиолетового или белого цвета в зависимости от сорта.

Похожие правила относятся и к ярому чесноку. Но помимо указанных признаков, также можно обратить внимание на то, что чеснок прекратил расти, листья и стебли начинают ложиться, а корневая шейка высыхает.

Важно собрать чеснок вовремя, чтобы он хорошо сохранился и не начал гнить. При уборке следует придерживаться таких правил:

- Примерно за 1-1,5 недели до уборки не поливайте чеснок.
- Копайте его в сухой день, утром или вечером, чтобы избежать пересушивания от активного солнца.
- Осторожно подкапывайте чеснок вилами, чтобы не повредить его.
- После уборки оставьте чеснок на 7-10 дней в хорошо проветриваемом помещении, чтобы он просох. Разложите его в одном слое.
- После просушки можно обрезать стебли, оставив примерно 10 см, а также обрезать корни.
- Перезревший и поврежденный чеснок следует использовать в первую очередь.

Лук имеет схожие признаки готовности для уборки, но точные сроки зависят от региона, погоды и сорта. Важно обратить внимание на желтение перо лука, его пригибание к земле, засыхание корневой шейки и шелушение кожуры.

Собрав чеснок, важно правильно его сохранить, чтобы он дольше продержался. Вот несколько основных правил для сохранения чеснока:

1. За 1-1,5 недели до уборки прекратите полив чеснока. Это поможет ему лучше просохнуть перед хранением.
2. Копайте чеснок в сухой день, утром или вечером, чтобы избежать перегревания чеснока под солнцем.
3. Подкапывайте чеснок вилами, чтобы избежать повреждения его головок лопатой.
4. После уборки оставьте чеснок на 7-10 дней в хорошо проветриваемом помещении, чтобы он просох и укрепился. Разложите его в один слой.
5. Обрежьте стебли, оставив примерно 10 см. Это поможет уменьшить влагу в чесноке и снизить риск порчи.
6. Обрежьте корни чеснока перед хранением.
7. Храните чеснок в прохладном и сухом месте, при температуре около 10-15°С и влажности около 60-70%. Можно использовать плетеные корзины или сетки для хранения чеснока.
8. Проверяйте и удаляйте любые гнилые или поврежденные головки чеснока, чтобы не заразить остальные.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете правильно убрать и сохранить чеснок, чтобы он прослужил вам долгое время и был полезным ингредиентом для ваших блюд.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить чеснок после сбора урожая.

Напоминаем, когда и как нужно собирать урожай чеснока.