Команда ученых из Техасского университета разработала уникальный препарат, способный ускорить обмен веществ в организме и повысить эффективность его работы при расщеплении сахара и жира. С помощью этого препарата можно есть все что угодно, не опасаясь набрать лишний вес.

Похудение. Фото: YouTube
Похудение. Фото: YouTube

Подробнее о таблетке, с которой можно есть все, чего душа желает, информирует британское издание Daily Mail.

Основная идея заключается в ограничении транспорта магния в митохондрии – структуре в клетке, отвечающей за производство энергии и сжигание калорий. Ученые выяснили, что магний замедляет способность митохондрий производить энергию. Путем удаления гена MRS2, отвечающего за транспортировку магния, препарат помогает улучшить обмен веществ.

В рамках эксперимента, проведенного на мышах, животным давали препарат и одновременно кормили высококалорийной пищей. В итоге мышки сумели потерять вес, несмотря на повышенное потребление калорий.

Помимо снижения массы тела, мышки, получавшие препарат, также имели более низкий уровень холестерина и сахара в крови, по сравнению с контрольной группой, которая не принимала препарат.

Эти результаты говорят о том, что разработанный препарат может устранить негативные последствия неправильного питания.

Медики отмечают, что такие разработки способны снизить риск кардиометаболических заболеваний, таких как инсульт и инфаркт. Внедрение данной разработки в клиническую практику может сыграть ключевую роль в медицине.

Ученым предстоит подать заявку на патент и приступить к дальнейшим исследованиям препарата на людях в ближайшие годы. Несмотря на энтузиазм и перспективы данной разработки, следует отметить, что исследование было проведено только на мышах, и для адаптации препарата к использованию у людей требуется проведение более глубоких исследований.

Инновационный препарат вызвал большой интерес и обсуждение среди медицинского сообщества. Многие врачи видят в нем потенциал для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и других кардиометаболических нарушений.

Необходимо отметить, что любые медицинские препараты должны проходить строгие клинические испытания и получать одобрение регулирующих органов перед тем, как быть доступными для публичного использования.

Таким образом, хотя достижения ученых вызывают оптимизм и надежду на разработку новых методов лечения и профилактики, они нуждаются в дальнейших исследованиях для подтверждения своей эффективности и безопасности.

Ранее "Стена" информировала, с помощью какого продукта можно похудеть всего за неделю.

Напоминаем, кому категорически нельзя пить чай с мятой.