Стало известно, как вырастет пенсия в следующем году

Ранее в правительстве говорили о том, что на 2021 год планируется немало повышений пенсионных выплат. Отмечалось, что это будет происходить в несколько этапов. Теперь ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная, передает газета «Пенсионный курьер».

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам министра социальной политики, на 2021 год запланировано 5 этапов повышения пенсионных выплат. Кроме того, уже с января пенсионеры старше 65 лет с необходимым страховым стажем (30 лет у женщин, 30 лет у мужчин) станут получать минимальную пенсию в размере 2 400 гривен. Связано это с ростом минимальной заработной платы (до 6 000 гривен).

Уже с июля, напомнила Марина Лазебная, минимальная заработная плата будет уже 6 500 гривен. Это значит, что и минимальные пенсионные выплаты для вышеуказанной категории пенсионеров тоже станет выше – 2 600 гривен.

Кроме того, в следующем году доплаты в размере 400-500 гривен к пенсиям станут получать не только пенсионеры старше 80 лет, но и пенсионеры старше 75 лет. Таким образом, правительство постепенно понижает эту «возрастную планку», расширяя круг лиц, которые имеют право на доплату к выплатам.

Более того, весной 2021 года снова планируют провести индексацию пенсий. Такая процедура позволяет повысить выплаты примерно на 11 процентов (точная сумма рассчитывается в индивидуальном порядке). Работающих пенсионеров ожидает перерасчет с учетом новоприобретенного страхового стажа.

Отмечается, что в 2020 году представители власти провели индексацию, а также автоматический перерасчет работающим пенсионерам. Кроме того, люди, которые старше 80 лет, стали получать доплаты в размере примерно 400-500 гривен. По словам Марины Лазебной, в этом году удалось повысить показатель средней пенсии в стране с 3 000 до 3 500 гривен. При этом суммы меньше 2 000 гривен получают только около 4 миллионов человек. Так, пенсионные выплаты возросли в уже уходящем году для 2,2 миллиона украинских пенсионеров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров подали в парламент новый законопроект касательно пенсионной системы. Украинцам пояснили, кто сможет выйти на пенсию уже в 50 лет.

Также сообщалось, что в сети стали писать о грядущем повышении тарифов на коммунальные услуги. Тем временем в Министерстве социальной политики рассказали, как это повлияет на граждан, которые получают субсидию.

Кроме того, власти решили ужесточить проверку граждан, которые получают или только подают заявку на получение государственной помощи. Стало известно, за какие нарушения у украинцев могут отнимать их субсидии.