Почти полмиллиона украинцев получили помощь

Государство предоставило украинским предпринимателям и наемным работникам возможность воспользоваться помощью в связи с карантином, введенным из-за распространения пандемии коронавируса. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда в Facebook, по состоянию на 29 декабря госорган профинансировал выплаты для 404950 граждан.

Органы соцзащиты. Фото: скриншот Youtube-видео
Органы соцзащиты. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что, в соответствии с решением Кабмина от 9 декабря, на выплату украинским предпринимателям и наемным работникам по 8 тыс. грн единоразовой помощи, ПФУ направил уже 3,2 млрд гривен. Помощь была профинансирована уже для 404950 украинцев.

Это значит, что указанные средства получили финансирование на уровне ПФУ. После этого, в соответствии с действующим механизмом, деньги вместе со списками лиц, которым они полагаются, будут переданы уполномоченному на осуществление таких выплат финучреждению – Ощадбанку.

Минсоцполитики. Фото: скриншот Youtube-видео

Государственный банк будет передавать средства получателям в сотрудничестве с банками клиентами которых являются заявители. В конечном итоге, финансовая помощь будет зачислена на счета украинцев в тех банках, клиентами которых они являются.

По состоянию на 29 декабря на получение помощи подали заявки 426 тысяч граждан. Как известно, в настоящее время срок приема заявок на оказание "карантинной" помощи продлен до 31 декабря 2020 года.

Для подачи заявления на получение помощи в связи с карантином, необходимо обратиться к приложению "Дія", или порталу госуслуг. Как заявляют ответственные за разработку приложения и организацию подачи заявок, в приложении нужно заполнить только одно поле – номер счета в формате IBAN.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд начал заранее компилировать на счетах деньги для своевременного перечисления средств пенсионерам.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали, что вместе с ростом коммунальных тарифов, будут расти и субсидии для тех, кто их получает.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр соцполитики Марина Лазебная рассказала о том, как изменится механизм подачи заявлений на субсидии в 2021 году.