Пенсионеры определенных категорий получат повышение пенсий в апреле

После того как с первого марта повысили пенсии, проиндексировав ее на 19,7%, 10,5 млн пенсионеров получили более высокие выплаты, все, кого это касалось. Но, по словам первого заместителя Министра социальной политики Дарьи Марчак, в апреле снова будет осуществлен перерасчет выплат и части украинцев повысят пенсии. Об этом она рассказала в интервью "Суспільному".

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
пенсионеры

По ее словам, с 1 апреля перерасчет пенсий в Украине будет произведен для работающих пенсионеров, страховой стаж которых также увеличивается. При этом размер перерасчета будет производиться индивидуально, учитывая стаж и размер официальной заработной платы.

Напомним, что в мартовской индексации размер пенсий будет увеличен на 19,7%. Минимальная сумма повышения будет составлять не менее 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для 0,6 млн. работающих пенсионеров, с учетом обновленного, увеличенного, страхового стажа. Отмечается, что размер пенсии продолжающего работать гражданина исчисляется из страхового стажа, средней зарплаты, а также индивидуального коэффициента заработка.

Перерасчет пенсии будет произведен автоматически, поэтому украинцам не нужно дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начали платить неполные пенсии из-за новых правил индексации.

Также мы писали, что стало известно, сколько платят "бездомным" в Израиле.

Напоминаем, что делать, если потеряли пенсионную карту.