В Минсоцполитики изменили правила индексации пенсий

В марте пенсии 10,5 млн украинцев вырастут почти на 20% в рамках индексации. Но не все смогут получить полную сумму. Заместительница министра социальной политики Дарья Марчак поделилась подробностями, пишет sud.ua.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Впервые за все время проведения индексации в этом году было введено ограничение на сумму перерасчета. Марчак добавила, что это решение может и не быть единоразовым, а станет основой для будущего пересмотра формулы индексации.

Было установлено, что максимальная сумма повышения пенсии в рамках индексации составляет 1500 грн. Такой лимит был введен, чтобы избежать увеличения разрыва между разными категориями пенсионеров.

Марчак добавила, что чем выше пенсия у гражданина, тем выше будет сумма перерасчета. В таком случае разрыв между выплатами других граждан только увеличивается.

Поэтому, в Минсоцполитики называют установление предельной суммы повышения "механизмом сбалансирования пенсий". С его помощью можно будет обеспечивать повышение пенсий всем гражданам, которые числятся в ПФУ и оно будет равномерным.

При этом, Марчак отметила, что в ее ведомстве не считают, что таким образом получатели минимальных пенсий получат повышение за счет тех людей, которым могли бы доплатить и больше 1500 грн, если бы не было введено это ограничение.

Марчак добавила, что более правильно будет сказать, что это будет правильная формула подсчета пенсий, подготовка к смене формулы и механики проведения индексации.

К слову, минимальный размер повышения пенсии составил 100 грн. Такие суммы доплатят украинцам, которые вышли на заслуженный отдых в период с 2020 по 2022 годы.

При этом, как утверждают в ПФУ в среднем пенсии украинцев увеличились на 579,1 грн. По состоянию на 1 марта 2023 года средняя пенсия в стране достигла показателя в 5219,69 грн.

Как изменились пенсии после индексации. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе выплаты пенсий и субсидий за март.

Также мы писали, что украинцам напомнили о сроках оформления пенсии.

Напоминаем, что украинцы могут самостоятельно платить налоги за пенсионное страхование онлайн.