В Минреинтеграции предупредили ВПЛ о проверках

Из-за войны огромное количество украинцев было вынуждено покинуть свои города и переехать в более безопасный регион. Им государство платит ежемесячную помощь на проживание. Но также проводятся и проверки таких граждан. В Минреинтеграции поделились, кого из ВПЛ будут проверять и почему.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в среду, 15 марта на совещании, которым руководила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук обсуждался вопрос выборочных проверок вынужденных переселенцев.

Указывается, что количество проверок по сравнению с прошлым годом снизилось в 12 раз. Но при этом, проверки касательно того, проживают ли по указанному адресу внутренне перемещенные лица (ВПЛ), остается актуальным.

Указывается, что Минреинтеграции постоянно держит этот вопрос под контролем. В свою очередь, Минсоцполитики и Национальная социальная служба предоставили разъяснение территориальным органам соц служб о необходимости предупреждать внутренних переселенцев о том, что их намерены посетить в рамках проверки.

В частности, во время проверки должностное лицо Национальной социальной службы должно составить соответствующий акт.

Если человека не окажется на месте, тогда ему оставят сообщение о необходимости в течение 10 дней с момента посещения их по месту проживания явиться в орган социальной защиты населения для прохождения идентификации.

Только в случае неявки ВПЛ могут лишить статуса, а также прекратить платить ежемесячные выплаты.

Верещук подчеркнула необходимость не допускать дискриминации ВПЛ. Людей о проверках должны предупреждать, они не обязаны круглосуточно находится по адресу проживания.

Также проверки должны проходить у ВПЛ только в случае подозрения, что человек незаконно может получать государственную помощь.

Лишиться статуса ВПЛ можно, если человек решил переехать за границу, вернуться домой на фактическое место жительства или если не сообщил о смене фактического места проживания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПФУ начал масштабную проверку, за что могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинский омбудсмен высказался касательно проверок ВПЛ.

Напоминаем, что в Кабмине дали новую инструкцию, как ВПЛ получить финпомощь.