Швейцария утилизирует оружие, которое могло бы помочь Украине

Сейчас международные партнеры активно помогают Украине: о десятках пакетов военной помощи становится известно практически ежемесячно. На это стало известно, что Швейцария будет утилизировать ракеты. Однако это решение вызвало споры, ведь можно было передать их Украине, передает NZZ.

Ракеты. Фото: Телеграм
Ракеты. Фото: Телеграм

Отмечается, что утилизировать Швейцарию собирается 60 зенитно-ракетных комплексов малой дальности Rapier. Часть из них уже была утилизирована, как сообщают журналисты. Закупили эти ракеты в 1980-е годы. То есть это ракеты явно новее советских аналогов.

Представитель федерального офиса оборонных закупок Armasuisse Кай-Гуннар Сиверт заявил, что все системы будут демонтированы и утилизированы в рамках этих других траншей. В то же время известно, что Швейцария выводит Rapier из строя: это началось еще с конца 2022 года.

То есть это ракеты, которые Швейцарии уже не нужны. В то же время Петер Шнайдер, бывший главный редактор Allgemeine Schweizerische Militaerzeitschrift, подчеркивает, что эти ракеты не совсем устаревшие. Их, объяснил эксперт, еще можно очень хорошо использовать против низко летающих целей. К примеру, беспилотники.

Петер Шнайдер возмущен решением швейцарских властей. Эксперт убежден, что Украина могла бы защитить себя с помощью этих ракет, а в результате их просто утилизируют.

При этом следует подчеркнуть, что Швейцария не настроена против Украины. Дело в том, что это государство уже известно своим нейтралитетом по всем военным конфликтам. То есть, в Швейцарии действует запрет на передачу оружия третьим странам. Ранее сообщалось, что правительство Швейцарии пока не планирует изменять эту давнюю политику даже несмотря на то, что растет давление экспорта такой военной техники для Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что командир ВСУ рассказал о ситуации в Бахмуте, что может помочь нашим военным, названы главные условия.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали обновленную статистику потерь российских войск на фронте.

Кроме того, украинцев предупредили об обязательной эвакуации, к какому региону это относится.