В ПФУ объяснили, кто может рассчитывать на льготные выплаты

Некоторые категории граждан Украины имеют право получать льготную пенсию. Эксперты Пенсионного фонда Украины объяснили, кто может оформить эти выплаты и какие правила действуют.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о гражданах, которые работали на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства. Эти люди вправе выйти на заслуженный отдых на льготных условиях.

В частности, это право предоставляется тем украинцам, которые заняты полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, по списку работ и профессий, утвержденных Кабинетом Министров Украины, независимо от возраста. Однако есть важное условие: для выхода на заслуженный отдых на льготных условиях необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа на этих работах.

Те граждане, которые работают на ведущих специальностях в этих сферах, должны иметь не менее 20 лет страхового стажа на этих работах, чтобы выйти на пенсию на льготных условиях.

При этом пенсионный возраст уменьшается на год за год работы в тяжелых условиях: это правило действует для мужчин со страховым стажем не менее 10 лет на таких работах и ​​для женщин со страховым стажем 7 лет 6 месяцев.

Кроме того, льготную пенсию могут получить украинцы, занятые на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Речь идет о Списке № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденном Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест. Это касается граждан, достигших 50 лет, если они имеют нужный страховой стаж:

  • От 24 до 25 лет (из них не менее 10 лет на указанных работах) для мужчин;
  • От 19 до 20 лет (из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах) для женщин.

Если страховой стаж меньше, то тоже учитывается уменьшение пенсионного возраста. Для мужчин это уменьшение на год за каждый год такого труда, а для женщин – на год и четыре месяца за каждый год такого труда.

"В 2023 году право на пенсию имеют женщины в возрасте 54 лет, родившиеся в период с 01.10.1968 по 31.03.1969, и 54 лет 6 месяцев, родившиеся в период с 01.04.1969 по 30.09.1969. Также женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве и воспитали пятерых и более детей до 14-летнего возраста - независимо от возраста и трудового стажа", - добавили в Пенсионном фонде Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, какие лекарства украинцы могут получать бесплатно и где это возможно.

Также сообщалось, что у правительства просят помощи у граждан с временно оккупированных территорий, как можно навредить врагу.

Кроме того, адвокат объяснил, как именно украинцы должны платить налоги со своих поступлений на банковскую карту.