В Украине будут снова восстанавливать ЗНО и ДПА

Об этом в социальной сети написал глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. Стало известно, когда ЗНО снова может вернуться для абитуриентов.

ВНО. Фото: YouTube, скрин
ВНО. Фото: YouTube, скрин

В ходе заседания комитета парламента по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак было принято решение рекомендовать законопроект №9045. Этот документ как раз предполагает возвращение ЗНО и ДПА, которые в последние несколько лет в Украине не проводятся.

В том случае, если депутаты поддержат на голосовании в парламенте этот законопроект, то учащиеся 11 и 9 классов снова будут составлять ДПА (но уже по меньшему количеству предметов), а также ЗНО.

Что касается ЗНО, то речь идет о таких предметах: украинский язык, математика, иностранный язык (кроме русского), история Украины и т.д. Важно, что требования по баллам (пороговые результаты и рейтинги) будут выдвигаться отдельно университетами.

В настоящее время в Украине абитуриенты составляют НМТ. Это мультипредметный тест, в котором объединены сразу несколько предметов. В частности, это украинский язык, иностранный язык и математика. Также абитуриенты могут выбрать дополнительный предмет (например, химия, биология, география и т.п.). Смысл таких тестов заключаются в том, что экзамены проходят быстрее и учащиеся не вынуждены кучу раз посещать разные тесты: такое нововведение связано с полномасштабной войной.

Кроме того, в каком формате будет проводиться полноценное ЗНО, еще неизвестно. Так что стоит ожидать дополнения от депутатов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить повторную социальную помощь, какие выплаты и кого касается.

Также сообщается, что эксперты Пенсионного фонда Украины объяснили, какие категории граждан могут на это рассчитывать .

Кроме того, эксперты объясняли, что нужно делать, если заплатили за голубое топливо не тому поставщику, подробности.