В Украине снова дорожает популярный овощ

Во время полномасштабной войны в Украине резко подорожал ряд товаров и услуг. Это касается и лука, а также моркови. Эксперты EastFruit сообщили, что морковь дорожает стабильно уже третью неделю подряд.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что среди причин удорожания моркови – существенная нехватка предложения на украинском рынке. Причем покрыть этот дефицит с помощью импортных товаров (например, из Польши), считают эксперты, не выйдет даже отчасти.

В настоящее время закупочная стоимость моркови составляет в среднем уже 28-36 гривен за килограмм продукта. Если сравнивать с ценами на прошлой неделе, это уже на 12 процентов дороже. Специалисты увязывают это с повышенным спросом, а также с истощением запасов в украинских хозяйствах.

Согласно подсчетам аналитиков, сегодня стоимость моркови уже как минимум в три раза выше, чем в этот период в прошлом году. При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшие недели тенденция не изменится: этот овощ будет дорожать и дальше.

Следует отметить, что многие продукты сейчас растут в цене. Среди причин эксперты нередко называют то, что многие производства находятся на территориях, которые сейчас временно оккупированы врагом. Кроме того, влияет также инфляция и ситуация с электроэнергией (многие предприниматели раньше были вынуждены покупать генераторы).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с апреля будут изменены правила оплаты коммунальных услуг и налогов, о чем нужно знать.

Также сообщалось, что в Украине будет введена новая система выплат для пенсионеров, кто и как будет получать средства.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины объяснили, как будут выплачивать пенсии и субсидии за март, важная информация для граждан.