Какова ситуация с курсом валюты в Украине?

Сейчас в Украине курс американского доллара падает: такая ситуация наблюдается около недели. Еще 2 марта курс составлял 38,5 гривен за доллар (хотя еще семь месяцев назад цифра была больше – 42-43 гривны). Эксперты объяснили, что происходит с курсом валют, сообщает информационный портал "Экономическая правда".

Доллар. Фото: YouTube, скрин
Доллар. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в прошлом году наличный доллар дорожал, это было также связано с увеличением государственных расходов. Однако уже в начале марта 2022 гривна начала укреплять. Это также связывается с тем, что аграрии начали готовиться к севу, закупая посевные материалы и обновлять мощности.

Благодаря тому, что аграрии продавали наличную валюту, ее предложение на рынке, что повлияло на снижение курса. В то же время, часть спроса украинцы удовлетворяют благодаря безналичной покупке через открытие 3-месячных депозитов. По информации Национального банка Украины, объемы валютных депозитов населения за последние полгода выросли более чем на 20 миллиардов гривен.

В августе-феврале клиенты monobank приобрели с помощью таких депозитов более 415 миллионов долларов. Однако в большинстве своем граждане снимают не все средства, ведь защищают свои сохранения на случай инфляции.

Эксперты уверены, что благоприятная для гривны ситуация будет сохраняться еще некоторое время. Однако, считают специалисты, это нельзя назвать "устойчивым в условиях широкомасштабной войны". Ситуация с курсом валют в будущем может изменяться то в худшую, то в лучшую сторону.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики объяснили, кого из пенсионеров в ближайшее время будут лишать выплаты, детали.

Также сообщалось, что представители ПриватБанка объяснили, как вкладчики могут получить свои деньги, теперь необязательно посещать отделения.

Кроме того, уже в марте будут производить индексацию пенсионных выплат, в правительстве объяснили – на какие надбавки можно рассчитывать.