В Украине хотят вернуть надбавки военным

Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Ожидается рассмотрение профильным комитетом. Стало известно, о каких именно надбавках идет речь.

Украинские военные. Фото: Офис президента Украины
Украинские военные. Фото: Офис президента Украины

Отмечается, что речь идет о дополнительных 30 тысячах к заработной плате военным. Авторы законопроекта предлагают, чтобы эти средства защитникам выплачивали вне зависимости от места службы. То есть не будет иметь значения, в каком именно подразделении служит военный.

Также речь идет об увеличении размера ежемесячного денежного довольствия. В среднем ожидается повышение на 50 процентов. Теперь следует ожидать принятия этого документа в парламенте, а также подписи президента Украины Владимир Зеленского.

Следует также напомнить, что военные в Украине могут получать 100 тысяч боевых выплат. Эти средства направлены для военных, которые непосредственно участвуют в выполнении боевых задач. Это касается :

  • Военные ракетные войска и артиллерии;
  • Летчиков во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
  • моряков;
  • Военных медиков;
  • зенитно-ракетных войск и противовоздушных войск, выполняющих задачи в районе проведения боевых действий.

В случае, если военнослужащий во время несения службы получит ранение, он также должен получать вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. Важно, что эти выплаты должны быть в течение всего срока лечения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что США предоставит Украине новый пакет военной помощи, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине могут ввести новый тип мобилизации, кого это коснется .

Кроме того, стало известно, что российские захватчики выкапывают окопы в происходящем оккупированном Крыму .