В Минздраве сделали важное заявление о новом медицинском учреждении

В Украине даже во время войны продолжаются реформы. То же самое касается и медицины. В этот раз стало известно, что в нашем государстве появился первый банк долгосрочного хранения крови. В Министерстве здравоохранения рассказали, в чем его особенность.

Отмечается, что это произошло благодаря проекту "Смелая кровь". Эксперты объяснили, что главная особенность нового банка крови состоит в том, что он может сохранять ее до 30 лет. Благодаря этому наши медики смогут спасать жизнь тысяч людей, в том числе и военных.

Это особенно важно в случаях, когда пациент теряет много крови. Или, например, в ситуациях, когда необходима кровь редкой группы. Инновационность проекта, отметили в Министерстве здравоохранения, заключается в трех важных факторах:

  • В Украине теперь можно замораживать и сохранять редкие группы крови;
  • Кровь могут хранить в течение 30 лет;
  • В Украине теперь будет возможна оперативная логистика (например, у места боевых действий для спасения пострадавших военных и гражданских).

В Министерстве здравоохранения также рассказали, что проект "Смелая Кровь" удалось реализовать на базе Киевского городского центра крови в партнерстве Министерства здравоохранения Украины, Parimatch Ukraine и Киевской городской государственной администрации.

Следует также напомнить, что сейчас по возможности следует сдавать кровь. Доноры очень помогают врачам спасать жизнь пациентов. Кроме того, эта процедура занимает немного времени.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию важная информация.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.