Какую соцпомощь могут получить украинцы?

Многие граждане получают социальные выплаты для ВПЛ, а также по другим причинам. В этот раз в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, на какие социальные выплаты имеют право пленные и их семьи.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что право на такие выплаты имеют украинцы, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Важно, что это касается и военных и гражданских лиц. При этом право также относится и к тем, кто является родственником лиц, находящихся в местах несвободы.

Также важно, что сам факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины устанавливает специальная Комиссия, работающая при Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

После освобождения находящийся в плену гражданин имеет право на одноразовую денежную выплату в размере 100 тысяч гривен. Также этот гражданин имеет право получать ежегодное пособие в размере 100 тысяч гривен за каждый год, который он провел в местах несвободы.

"Если человек все еще не уволен, ежегодную помощь может получать один из членов его семьи – за каждый год плена", – пояснили специалисты.

Также за дополнительной информацией эксперты советуют обращаться за ссылкой. Следует также напомнить, что украинцы могут получать информацию о различных выплатах непосредственно у представителей органов социальной защиты населения в разных регионах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как могут наказать за игнорирование повестки, есть свои нюансы.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, кто из украинцев получит повышенные минимальные выплаты, как повлияет индексация.

Кроме того, юристы объяснили, могут ли вручить повестку студентам и какие правила для граждан, сейчас получающих образование.