Военнослужащим и членам их семей можно получить новую компенсацию

Украинские военные могут получить новый вид компенсации, а если у них есть семья, то размер помощи увеличивается, сообщают Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о компенсации за поднаем жилья. Министр обороны Украины выдал отдельное поручение №2418/с, согласно которому с 1 января 2023 года размер компенсации за поднаем жилья составляет:

  • В Киеве - 3800 грн в месяц;
  • В областных центрах - 2850 грн;
  • В других населенных пунктах - 1900 грн.

При этом, если в семье у военнослужащего 3 и более членов семьи, тогда размер компенсации увеличится в 1,5 раза:

  • Киев - 5700 грн;
  • Областной центр - 4275 грн;
  • Другие населенные пункты - 2850 грн.

Постановлением Кабмина регламентирован порядок выплаты денежной компенсации военнослужащим за поднаем жилья и его аренду установлена инструкция по организации обеспечения военнослужащих ВСУ и членов их семей жилыми помещениями.

Также указывается, что денежная компенсация выплачивается со дня регистрации поданного в установленном порядке рапорта на имя командира части.

При этом, для получения компенсации регистрация места жительства не является обязательной. Вместе с рапортом нужно подать еще и список документов, справку о составе семьи и о проверке жилищных условий.

Если военный уехал в служебную командировку на срок в свыше 6 месяцев, тогда право на оформление (возобновление) документов для получения денежной компенсации имеют члены его семьи.

Военнослужащие, получающие компенсацию за поднаем, обязаны письменно докладывать командиру воинской части об обстоятельствах, которые могут повлиять на размер помощи в течение 10 дней с момента их возникновения.

Проект договора аренды жилья разрабатывается воинской частью, он также должен быть зарегистрирован в воинской части. Он хранится в финансовой службе и является основанием для оплаты за аренду жилья.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут получить бесплатное жилье, куда обращаться.

Также мы писали, что как правильно фиксировать разрушения жилья, чтобы получить компенсацию.

Напоминаем, что украинцы, приютившие ВПЛ, могут оформить компенсацию на оплату коммунальных услуг.