В мире быстро распространяется новая супербактерия

Не успел мир отойти от пандемии COVID-19, как украинцев предупреждают о новой опасности для здоровья. По миру распространяется новая супербактерия диареи, пишет gizmodo.com.

Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео
Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники Центра по контролю и профилактики болезней встревожены появлением супербактерии, которая вызывает диарею.

Данные центра показывают рост количества штаммов бактерий шигела с широкой врачебной стойкостью за последние пол столетия.

Шигела является одной из самых распространенных причин возникновения диареи. Только в США ежегодно регистрируется примерно 450 тысяч инфекций.

Большинство случаев "легкие", но больные в одинаковой степени страдают от диареи, лихорадки и судорог на протяжении недели.

Иногда диарея может стать кровавой, то есть речь идет о состоянии, более известном как дизентерия.

Реже инфекция может привести к возникновению таких осложнений, как сильное обезвоживание, судороги, поражение почек, сепсис из-за попадания бактерии в кровеносную систему.

При этом, сложные формы болезни более характерны для молодых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет.

Бактерии редко убивают людей, но из-за них ежегодно на больничные койки попадают тысячи людей. Это остается серьезной глобальной угрозой для здоровья, особенно в бедных регионах мира со слабым уровнем охраны здоровья и санитарии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в год шигела убивает примерно 200 тысяч человек.

Большинство случаев проходят сами по себе, лечение состоит в потреблении большого количества воды и отдыхе.

Но когда эти инфекции становятся более серьезными или же возникают у людей с повышенным уровнем риска серьезного заболевания, тогда используются антибиотики Шигела - одно из многих бактериальных заболеваний, которое набирает устойчивости.

Бактерии шигелы вместе научились сопротивляться многим антибиотикам, которые раньше использовались как передовые способы лечения.

Еще одна проблема в том, что шигела заразна и быстро может распространяться - через воду, еду, при контактах с людьми, в том числе во время близости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в марте будет немало опасных дат, когда ожидаются магнитные бури.

Также мы писали, что рф может ждать еще более мощное землетрясение, чем в Турции.

Напоминаем, что на Украину надвигается серьезный снегопад.