Обязаны ли дети помогать пожилым родителям?

Трудоспособные люди должны беспокоиться о своих родителях преклонных лет. Это нравственная обязанность. Однако не все знают, что об этом прописано в законодательстве. Эксперты объяснили, есть ли алименты для пожилых людей, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Статья 16 Гражданского Кодекса Украины предусматривает, что гражданин имеет право на обращение в суд о защите своего личного неимущественного права или имущественного права и интереса. Это значит, что в случае полного отсутствия помощи от детей вы можете обратиться в суд и подать заявление о взыскании алиментов.

В заявлении нужно указывать, что гражданин хочет взимать алименты с сына или дочери. Также можно привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что родители действительно нуждаются в помощи ребенка.

Эксперты объяснили, что можно подать заявление, в котором уточняются следующие моменты:

  • пенсия не обеспечивает необходимого минимума проживания, поскольку вы болеете определенными болезнями (назвать);
  • требуется постоянное наблюдение врачей, диетического питания, медикаментозного лечения;
  • ваше материальное положение крайне затруднительно.

В то же время следует помнить, что в суде могут учитываться субсидии и другие виды социальной помощи, получаемые гражданином. При подаче исковой заявки следует также предоставить копию пенсионного удостоверения и справку управления Пенсионного фонда Украины относительно доходов.

При этом следует отметить, что законодательство как раз предусматривает, что взрослые дети обязаны помогать пожилым родителям, если те находятся в затруднительном положении. При этом даже неважно, есть ли постоянная прибыль у взрослого ребенка, – обязанность никуда не исчезает.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию важная информация.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.