В марте проведут индексацию для 10,5 млн украинских пенсионеров, что изменилось в расчетах

10,5 миллиона пенсионеров попадут под индексацию в этом году. Кроме тех пенсионеров , которым обычно индексировали выплаты, на этот раз индексация коснется еще и тех, кто получал минимальную выплату пенсий. Размер новой пенсии будет зависеть от рабочего стажа человека.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

Формула, как происходит индексация, указана в законе об индексации. Оксана Жолнович, министр Минсоцполитики в эфире "Сниданка 1+1" рассказывает:

"Берутся доходы, 50% инфляции, 50% заработной платы за предыдущие три года. Формула учитывает и предыдущие три года, чтобы сбалансировать, чтобы не было резких скачков, потому что доходы Пенсионного фонда также не резко накапливаются. Хотя этот год дал нам прогнозировать стабильность Пенсионного фонда, как раз благодаря тому, что большое количество ребят, которые есть в ВСУ, исправно платят налоги, ЕСВ и это позволяет нам этот Фонд наполнять".

Кроме тех, кто получает более 20 тысяч гривен, индексацию получат все. На этот раз выплаты проиндексируют и тем 4 млн украинцев, кто получал минимальную пенсию. Выплату проиндексируют так же, как и остальным пенсионерам.

"То есть для этих людей взяли окончательную выплату, которую они получали, это 2100 и проиндексировали ее на 19,7%. Те люди, которые получали пенсию "с дотяжками". Они должны взять ту сумму, которая у них была по состоянию на март прошлого года и умножить на 19,7" – уточняет Жолнович.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял постановление, что индексация пенсий составит 19,7%, что изменится.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде заявили, что пенсии за февраль выплатили в полном объеме и закрыли месяц, больше февраля не выплачивают.

Напомним, что стала известна категория граждан, кому пенсионные выплаты не будут индексировать, кто попал в такую ​​группу.