В Украине дефицит лука – какие прогнозы экспертов

В Украине, как и во многих странах мира сейчас существует проблемная ситуация с луком. При этом овощ продолжает дорожать. Эксперты рассказали , чего ждать дальше и какими будут цены.

Лук. Фото: YouTube, скрин
Лук. Фото: YouTube, скрин

Сейчас в Украине оптовая стоимость лука составляет около 40 гривен за килограмм. Это втрое дороже, если сравнивать со стоимостью в прошлом сезоне. В то же время руководитель проекта АПК-информ: овощи и фрукты Александр Хорев прогнозирует, что в ближайшее время стоимость может увеличиться еще на 20 процентов (то есть до 50 гривен за килограмм).

В рознице стоимость лука уже составляет 60-80 гривен. То есть в ближайшее время цены могут подскочить до 100 гривен за килограмм. Кое-кто, считает Александр Хорев, может увеличить цену и до 200 гривен.

Эксперты также объяснили, что подобная ситуация с луком сейчас не только в Украине. К примеру, Казахстан и Узбекистан, откуда лук традиционно шел и в Европу, и в Украину, на фоне ажиотажа приостановили экспорт. Это тоже стало одним из важных факторов.

Самая сложная ситуация на Филиппинах. Именно там лук самый дорогой в мире: цены доходят до 13 долларов за килограмм. Это даже дороже куриного мяса. В то же время, даже рестораны заявили, что блюда с луком теперь будут ограничены.

В Украине лук тоже стал лидером удорожания. Среди причин называют проблемы с урожаем. 35 процентов поставок лука обеспечивала именно Херсонская область, которая выпала из овощного баланса из-за враждебной оккупации.

"Ажиотаж немного пойдет на убыль только в апреле, когда начнется новый сезон в странах Средней Азии и оттуда продукция пойдет в Европу, а затем к нам", – пояснил Александр Хорев.

При этом ситуация такова не только с луком, но и с другими овощами и фруктами. Например, есть проблемы поставки из Турции, где многие хозяйства пострадали из-за недавних землетрясений. В Украине проблемной, кроме лука может стать еще и морковь. В ближайшее время ее стоимость может увеличиться до 30 гривен за килограмм.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине возобновили важную финансовую помощь, кто и как может получить выплаты.

Также сообщалось, что гражданам со статусом вынужденно перемещенных лиц рассказали, куда обращаться за поиском бесплатного жилья.

Кроме того, глава украинской службы разведки Кирилл Буданов рассказал, чего ждать украинцам после победы и какой будет жизнь.