Какие продукты в Украине могут подорожать?

Эксперты отмечают, что подорожать могут фрукты и хлеб. Причина в том, что сейчас у Украины нет такого экспортного потенциала из-за войны, а значит и обеспечения внутреннего производства. Специалисты объяснили, как могут измениться цены, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Ситуацию прокомментировал глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире телемарафона. В этом году, по словам эксперта, может быть сокращение засева. Безусловно, это также влияет на стоимость некоторых продуктов.

Например, несмотря на то, что правый берег Херсонской области уже освобожден от врага, там находится много садов, специализировавшихся ранее на косточковых. К примеру, яблоневые сады. Кроме того, в Украине не ожидается дефицит овощей в этом году.

При этом фермеры из центральных и западных областей начали больше засаживать сады и выращивать больше овощей, чем в начале полномасштабной войны. Они ведь понимают, какие есть риски. Благодаря этому дефициту ждать не стоит.

В то же время, сейчас импорт товаров на высоком уровне. Всегда есть возможность покрыть спрос с помощью товаров из других стран. Однако как раз в этом случае и цена будет выше, ведь это еще и логистика, которая будет еще дороже. Так что эксперты подчеркивают, что чем меньше собственного урожая и чем больше импортных товаров, тем больше будет цена на аграрную продукцию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе предупредили украинцев о новых правилах с 1 марта, что нужно будет учитывать.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, из-за чего может уменьшиться размер выплат, важные рекомендации гражданам.

Кроме того, правительство готовит важные изменения для граждан со статусом ВПЛ, теперь необходимые процедуры будут проще.