Стало известно, как в Украине изменились цены на продукты

В Украине в начале полномасштабной войны многие продукты резко подорожали. Однако сейчас цены постепенно стабилизируются. Эксперты рассказали , сколько сейчас стоят популярные продукты.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Сахар начал дешеветь еще с сентября прошлого года. В это время начался сезон уборки свеклы. За один месяц стоимость продукта снизилась на 19 копеек до 33,67 гривен.

Гречка дешевеет еще с лета 2022 года. Осенью прошлого года цена была очень высока, даже до 115 гривен за килограмм в среднем. Однако постепенно началась стабилизация цен. Поэтому уже сейчас в конце февраля можно приобрести эту крупу примерно за 69,40 гривен за килограмм.

Подсолнечное масло сейчас осталось примерно в той же стоимости. Если в январе "Олейна" (850 миллилитров) стоила примерно 62,90 гривен, то в феврале средняя цена выросла всего на две копейки. Если же говорить о "Щедром даре" такого же объема, то здесь стоимость снизилась до 66,43 гривен.

Следует отметить, что некоторые продукты могут сейчас дорожать. В частности, одной из причин являются проблемы с электроэнергией. Ведь производители были вынуждены покупать генераторы, чтобы иметь возможность работать стабильно.

Кроме того, не стоит забывать еще об одном важном факторе: полномасштабная война. Дело в том, что многие товары ранее производились на территориях, которые сейчас временно оккупированы врагом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за февраль.

Также сообщалось, что в Укрэнерго предупредили граждан по поводу новых отключений света, которая сейчас ситуация с энергосетью.

Кроме того, жителям поселков разъяснили, какие правила бронирования действуют от мобилизации.