Украинцев предупредили о ситуации со светом в субботу

В Украине из-за обстрелов российских террористов есть проблемы с электроэнергией. Поэтому энергетики регулярно сообщают, будут ли в некоторых регионах отключения света. В этот раз в Укрэнерго сделали важное заявление о ситуации по состоянию на 25 февраля.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

В настоящее время дефицит мощности в энергосистеме не прогнозируется. Более того, его нет уже две недели подряд. При этом в Украине работают все виды электростанций. В частности, есть и импорт (в незначительных объемах).

Однако в некоторых городах все же есть ограничения. Отмечается, что есть обесточивание в прифронтовых городах Никополь и Марганец Днепропетровской области. Это связано с вражескими обстрелами. Сейчас там специалисты производят ремонтные работы.

"Лимиты потребления в области не приходились из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений", - добавили в Укрэнерго.

При этом следует учитывать, что в Одессе действуют сетевые ограничения из-за повреждений энергетической инфраструктуры. Графику почасовых отключений граждане всегда могут проверить на официальных порталах своих операторов.

Важно отметить, что сейчас украинцам нужно иметь дома запас нужных вещей на случай отключения света. Например, это фонарики, свечи, заряженные повербанки для гаджетов, а также продукты питания, которые могут длительно храниться без холодильника.

В то же время следует экономить электроэнергию, чтобы помогать системе работать стабильно. Например, не пользоваться бытовой техникой (бойлеры, стиральная или посудомоечная машина и т.п.) в пиковые часы (с 7:00 до 23:00).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на субботу, 25 февраля.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили о финансировании выплат гражданам за февраль, кто уже получил пенсии.

Кроме того, в Украине предлагают запреты арестовывать средства должников, кого это касается.