Синоптики предупредили о погоде в начале весны

Уже в конце февраля во многих регионах Украины ощутимо потеплело. Так что весеннее тепло ожидается уже в марте. Синоптики прогнозируют среднюю температуру в месяц от 2 до 7 градусов тепла, передает информационный портал Факты .

Погода. Фото: YouTube, скрин
Погода. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что показатели превышают норму в два градуса. Однако если говорить об ожидаемых в марте осадках, то там аномалий не предусматривается: 27-44 мм, что вписывается в норму. В районе Закарпатья и в крымских горах ожидается от 499 до 98 мм осадков (это тоже в пределах нормы). Меньше нормы может быть осадков только в восточных областях.

Согласно наблюдениям синоптиков, нормой для первого месяца весны температура воздуха от 0 до 6 градусов тепла. Низшей в марте фиксировали температуру от 20 до 37 градусов мороза. Также были периоды, когда мартовская температура достигала от 19 до 29 градусов тепла, а в районе Карпат до 14-15 градусов выше нуля.

Ситуацию также комментировала заведующая отделом метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. Она отмечала, что в Украине может быть ранняя весна, а также аномальные температуры.

"Средняя за сезон температура воздуха может быть выше нормы на 1-2 градуса. Такие же аномалии ожидаются и для средней за месяц температуры воздуха", – рассказала метеоролог, а также добавила, что температура в феврале уже указывает на раннее развитие весенних процессов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, как теперь жители поселков могут получить бесплатные LED-лампочки, подробности.

Также сообщалось, что украинцы смогут получить новую социальную помощь, к кому это относится и как можно подать заявку.

Кроме того, в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали, какие потери понес враг за год полномасштабной войны.