Украинцам предлагают новую денежную помощь

Речь идет о проекте "Рука помощи". Сейчас эту программу снова возобновили, о чем рассказали на официальном портале Министерства социальной политики. Программа предусматривает возможность украинцев оформить кредит без процентов на развитие собственного дела.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Известно, что уже более 9,6 миллиона граждан подать заявки на эту денежную помощь. Получить ссуду могут граждане из малообеспеченных семей, которые не трудоустроены. Максимальный размер кредита составляет 100 тысяч гривен. Максимальный срок кредитования – три года.

Согласно условиям соцпрограммы "Рука помощи", средства, которые гражданин получает в качестве ссуды, можно тратить на оборудование и материалы, необходимые для развития собственного дела. Что касается возврата кредита, то это делать можно будет следующим образом:

  • досрочно по частям, согласно согласованному центру занятости графику;
  • в течение 30 календарных дней после истечения трехлетнего срока с даты его получения.

Важно, что сумма, которую должен вернуть гражданин, будет уменьшаться на общую сумму уплаченных налогов. Более того, в некоторых ситуациях в принципе не нужно будет возвращать этот кредит. Это касается случаев, когда:

  • Предприниматель уплатил налоги, сборы и ЕСВ в размере, превышающем сумму оказанной помощи;
  • Предприниматель в первый год с даты получения помощи трудоустроил по направлению центра занятости не менее двух человек из малообеспеченных семей сроком не менее двух лет.

Для получения такой помощи следует обратиться в центр занятости и предоставить следующие документы:

  • заявление о предоставлении финансовой помощи;
  • бизнес-план;
  • справку о несудимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, сколько средств уже было перечислено на выплаты гражданам.

Также сообщалось, что водителям объяснили, за какое распространенное нарушение могут серьезно оштрафовать, а также забрать водительское удостоверение.

Кроме того, в правительстве объяснили, кого из одиноких матерей могут лишить денежных выплат на детей.