На права некоторым украинцам нужно будет пересдавать каждые 5 лет

Некоторым украинским водителям хотят ввести за правило пересдавать на водительские права каждые 5 лет, пишет avtosota.com.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские чиновники предлагают перевыпустить все водительские удостоверения.

Но главное новшество, которое может вскоре заработать - водители транспортных средств будут обязаны каждые 5 лет подтверждать свои водительские права.

Такой новостью поделилась на конференции "Инфраструктурный день" заместительница главы комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко.

По ее словам, гражданам будут переиздавать каждые 10-15 лет водительские удостоверения в зависимости от закона, который примет Верховная Рада.

В частности, водители транспортных компаний должны подтверждать свои водительские права каждые 5 лет, как это происходит в странах ЕС.

В законопроекте, который подписал погибший глава МВД Украины Денис Монастырский, предлагается реализация принципа постепенности допуска к управлению различными видами транспортных средств.

В пояснительной записке указывается, что меняются названия категорий, указывается минимальный возраст и параметры для каждой категории.

То есть, предлагается ввести постепенный допуск к управлению транспортными средствами. Он и сейчас действует, но в основном зависит от возраста.

Например, с 16 лет можно управлять мопедами и мотоколясками, с 18 лет - автомобилями, с 19 лет - автоприцепами, а с 21 года - трамваями, автобусами и троллейбусами.

Но предлагается изменить сроки обновления водительских прав. Так, 10 лет для мотоциклов, мопедов, легковых автомобилей.

Если речь идет о перевозке пассажиров или груза в зависимости от категории, тогда пересдавать права нужно каждые 5 лет.

При этом первое водительское удостоверение имеет срок действий в 2 года. В документ будет внесена информация о коробке передач того транспортного средства, на котором водитель сдавал практический экзамен. Но только, если он его проходил в сервисном центре МВД Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за безобидное нарушение водителю могут выписать 500 грн штрафа и лишить до 1 года прав.

Также мы писали, что патрульные обратились накануне весны к водителям с важным напоминанием.

Напоминаем, что в Раде предлагают для водителей ввести новый штраф почти на 1000 грн.