В Украине становится меньше внутренних переселенцев

Ситуацию в прямом эфире Единого телемарафона прокомментировала глава Министерства социальной политики Украины Оксана Жолнович. По ее словам, сейчас многие уже возвращаются к постоянному месту жительства: речь идет о гражданах, которые в начале полномасштабной войны были вынуждены переезжать.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Оксана Жолнович отметила, что в результате могут появиться новые социальные программы. Речь уже идет о помощи вернувшимся домой гражданам. Вполне возможно, что подобная государственная поддержка появится уже со второй половины 2023 года.

"Мы будем говорить о таких программах развития, которые позволят стабилизироваться и выйти в экономическую независимость", – подчеркнула министерша социальной политики.

Следует напомнить, что сейчас граждане со статусом вынужденно перемещенных лиц имеют право на государственную помощь. Это ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Когда человек возвращается домой, он должен обратиться в органы социальной защиты населения и отменить статус ВПЛ. Тогда выплаты должны быть прекращены. Однако если государство введет новые социальные программы, то ситуация может измениться и украинцы даже по возвращении домой будут получать денежную помощь.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что государство предложило работу украинцам, зарегистрированным в службах занятости, сколько будут платить.

Также сообщалось, что некоторые одинокие матери будут лишать выплат на детей, эксперты объяснили причины.

Кроме того, в правительстве предупредили, что будет в будущем с тарифами на электроэнергию, когда цены могут вырасти.