Женщина получит пенсию, которую недополучил ее отец

Такое решение вынес Хмельницкий горрайонный суд. Известно, что женщина просила взыскать с Главного управления Пенсионного фонда Украины 295082 гривны. Стали известны детали.

Женщина обратилась с требованием получить пенсию отца, которую он получить не успел. Она же является наследницей первой очереди по закону. При этом Пенсионный фонд страны мотивировал апелляционную жалобу тем, что начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил их своевременно по собственной вине, а также выплачиваются они не более чем за три года до обращения.

В то же время, Апелляционный суд отметил, что законодательство не ограничивает право на получение сумм пенсии, принадлежавшей пенсионеру и не была им получена в связи с его смертью. То есть женщина имела право обратиться сколь угодно.

К примеру, недополученная пенсия умершего пенсионера выплачивается как пенсия членам его семьи при условии, если именно эти субъекты правоотношений обратились за ее выплатой в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а если в этот промежуток времени не обратились, сумма недополученной пенсии набирает другого правового качества – переходит по наследству, которое члены семьи и/или другие лица, но уже как наследники, могут получить как наследство", – отмечают в суде.

Таким образом, апелляционную жалобу ПФУ отклонили. Это значит, что женщина все же получит почти 300 тысяч гривен, недополучивших в качестве пенсии ее отец.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице стало больше блокпостов, которые могут быть причины.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о пенсиях за февраль, кому уже доставили выплаты.

Кроме того, эксперты объяснили, сколько средств водители будут тратить на техническое освидетельствование автомобиля, от чего будет зависеть цена.