Некоторые украинцы смогут получить новую соцпомощь

Такая информация появилась на официальном портале Кабинета Министров Украины. Отмечается, что речь идет о помощи ветеранам, получившим инвалидность в результате войны.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Это денежная помощь в размере 16 тысяч гривен от фонда Красного Креста. По словам замминистра по делам ветеранов Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, таких заявок уже подано около 2 812. Сейчас заявки продолжают принимать.

Следует подчеркнуть, что пока проект этой социальной программы работает в тестовом режиме. Именно поэтому после получения первых 10 тысяч заявок на получение денежной поддержки прием заявок временно прекратят. Это потребуется для того, чтобы специалисты проверили качество предоставленных данных. После этого заявки снова начнут принимать.

Татьяна Калита подчеркнула, что заполнить заявку украинцы смогут всего через несколько минут. При этом безопасность и предотвращение утечки информации гражданам будет гарантировать деперсонализация данных.

Подать заявку на эту помощь могут ветераны первой и второй группы инвалидности в результате войны. Заполнить анкету можно на платформе по ссылке.

Для заполнения анкеты понадобится следующая информация:

  • электронная подпись, основанная на квалифицированном сертификате электронной подписи;
  • международный номер банковского счета (IBAN);
  • номер телефона.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что государство предложило работу украинцам, зарегистрированным в службах занятости, сколько будут платить.

Также сообщалось, что некоторые одинокие матери будут лишать выплат на детей, эксперты объяснили причины.

Кроме того, в правительстве предупредили, что будет в будущем с тарифами на электроэнергию, когда цены могут вырасти.