Украинцам предлагают общественные работы за заработную плату

В Украине из-за полномасштабной войны есть проблемы на рынке труда. В частности, многие граждане зарегистрированы в Центрах занятости. Государство решило помочь таким образом: уже почти 6,5 тысячи граждан привлекли к общественно полезным работам. За это тоже платят заработную плату. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Проект называется "Армия восстановления". Всего с 2022 года уже присоединилось 6,5 тысячи граждан, состоящих на учете в службах занятости. Общая сумма, направленная на оплату труда этих граждан, составляет 40 миллионов гривен.

Больше всего безработных к общественно полезным работам привлекли в следующих областях:

  • 2018 человек в Полтавской области;
  • 1099 человек в Киевской области;
  • 1 064 человека в Сумской области;
  • 938 человек в Донецкой области.

Следует отметить, что эта работа не бесплатная: все получают минимальную заработную плату (6700 гривен). В правительстве подчеркивают, что это больше среднего размера выплаты пособия по безработице, который получает человек, состоя на учете в центре занятости.

Что касается видов этих работ, они зависят от конкретного региона. Поскольку у каждой области могут быть свои потребности. В частности, граждан привлекают к разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, обустройству подвальных помещений под укрытие, фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи военным, плетению маскировочных сеток, предоставлению социальных услуг в Пунктах несокрушимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, куда нужно обращаться за помощью в поисках жилья.

Также сообщалось, что в ряде областей решили перевести школы на дистанционный режим, что значит и к чему готовиться родителям и школьникам.

Кроме того, в украинских магазинах снова появится "Артемсоль", однако пачки будут дороже – граждане помогут собрать средства защитникам.