Стало известно, кому могут отменить выплаты на детей

В Украине одинокая мать или отец, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеют право на получение денежной помощи от государства. Однако теперь в Министерстве социальной политики разработали проект по отмене таких социальных выплат для одной из категорий, перевод информационный портал РБК-УКРАИНА.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Сейчас соответствующий проект уже предоставлен для обсуждения представителям Федерации профсоюзов. Предложение предусматривает, чтобы отменять выплаты на детей, если лица, входящие в состав семьи, по состоянию на первое число месяца имеют депозитный банковский счет в размере более 100 тысяч гривен. Также это касается случаев, когда есть облигации внутреннего государственного займа на сумму более 100 тысяч гривен.

Таким образом, в Министерстве социальной политики предлагают отменять выплаты тем одиноким родителям, если у них (или у членов их семей) есть большие суммы на депозитах. Следует отметить, что сейчас это лишь не вступивший в силу законопроект. Сначала документ будут обсуждать, а затем передавать профильному комитету Верховной Рады. До голосования парламента и подписи президента законопроект не имеет законодательной силы.

Следует добавить, что примерно такое же правило по депозитам действует для субсидий на коммунальные услуги. Эти льготы не предоставляют гражданам, имеющим депозиты в размере более 100 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Укрпочта выпустит новую символическую марку на тему войны, тираж будет ограничен.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как получить государственную помощь на погребение, какие документы понадобятся.

Кроме того, украинцы ответили, насколько реальна борьба с коррупцией – результаты социального опроса.