Эксперты ISW рассказали, какая ситуация у врага

Представители американского Института изучения войны поделились новой аналитикой. Эксперты отметили, что сейчас российским войскам не хватает резервов по увеличению масштабов основной фазы наступления в Луганской области.

Подчеркивается, что это указывает несколько факторов: в частности, эти сухопутные войска включены в состав обычных частей, а не в батальонные группы или другие спецструктуры. Кроме того, несколько танковых частей просто нет.

Также в Институте изучения войны обращают внимание на то, что Воздушно-десантные войска РФ уже задействованы, а значит – они не смогут потом внезапно быть брошенными в бой. Даже в случае если российские войска введут в Луганскую область механизированные части из резерва, это вряд ли радикально изменит ход наступления, считают эксперты.

Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что кремль пытается пытаться реформировать свою армию, чтобы вести затяжную войну с Украиной.

При этом эксперты отмечаются, что оккупанты сейчас продолжают наступление северо-западнее Сватового и в районе Кременной, а украинская армия укрепляет передовые позиции западнее и северо-западнее Кременной. Сейчас незначительные успехи были у россиян в северных пригородах Бахмута и восточных окраинах города. Захватчики пытаются наступать в Запорожской области, подчеркивают эксперты.

Кроме того, российские пропагандисты уже начали распространять странные сообщения о Приднестровье (территория оккупированной России). Россияне утверждают, что там уже якобы есть ВСУ. Следует отметить, что об этом нет ни одного официального подтверждения ни со стороны Украины, ни Молдовы.

Также в сети показали новое видео из Бахмута, где проходят жесткие бои. Здесь можно увидеть демонстрацию того, как именно "русские своих не бросают": когда наши воины атаковали врага из гранатометов, то один из них получил ранения – "товарищ" оккупанта просто переступил через него. Раненый оккупант так и остался лежать без помощи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила по вручению повесток гражданам, что теперь будет иначе.

Также сообщалось, что в ГУР опубликовали новый перехват разговора оккупантов, они говорили о якобы операции.

Кроме того, какие могут быть штрафы для военнообязанных граждан во время военного положения.