Будет ли в Украине индексация пенсий

В марте ожидается традиционная индексация пенсий. Многие украинцы не были в этом уверены, ведь все же полномасштабная война – это другие вызовы. Однако украинское правительство решило все равно провести индексацию для граждан.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Об этом в социальной сети написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что закон не определяет индексацию пенсий как обязательную процедуру. Однако, добавил глава правительства, индексация пенсионных выплат будет произведена.

"Правительство выполняет свои обязательства перед людьми. Мы помогаем тем, кто в этом больше всего нуждается. Индексация выплат коснется более 10 миллионов украинцев", - написал глава правительства.

В то же время пенсионеры, которым уже исполнилось 80 лет, будут и дальше получать ежемесячную надбавку в размере 500 гривен. Пенсионеры, которым исполнилось 70 или уже 75 лет, получают надбавки в размере 300 и 400 гривен соответственно.

Следует также отметить, что даже во время полномасштабной войны украинцы своевременно получают свои пенсионные выплаты. При этом всегда можно изменить способ получения. Например, перевести пенсию с карты на почту, или же наоборот – из почтового отделения на банковскую карточку – для этого нужно только обратиться в Пенсионный фонд Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто должен уплатить налог за жилье, какие правила.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде объяснили, как финансируются выплаты за февраль, сколько средств уже перечислили гражданам.

Кроме того, украинцам объяснили, что будет, если накопить большой долг за коммунальные услуги.