Стало известно, кому из украинцев могут заморозить пенсию

Представители Кабинета Министров приняли изменения в законодательство, предусматривающие доступ ПФУ к информации о пересечении границ Украины гражданами, а также о пребывании на временно оккупированной территории, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в законопроект предлагают обязать Государственную пограничную службу передавать ПФУ для реализации полномочий в сфере общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования информацию о гражданах, пересекающих границу Украины. Также это касается информации о том, когда въезжали или уезжали граждане на временно оккупированную территорию или с нее.

Пока текста законопроекта в открытом доступе нет. Поэтому стопроцентно предусмотреть, для чего именно планируют для ПФУ предоставить доступ к такой информации, сложно.

Вполне возможно, что с помощью таких данных ПФУ сможет замораживать пенсии мигрантам. Однако сначала следует все же дождаться законопроекта.

В то же время, стоит напомнить, что по состоянию на данный момент граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях, не лишаются своих пенсий. Выплаты перечисляются на банковские счета, а когда гражданин возвращается на подконтрольную Украине территорию – он сможет получить все свои выплаты за тот период, когда он не мог этого сделать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести смену газовых котлов, что известно.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как граждане могут изменить личные данные в реестре, важные советы.

Кроме того, украинцев предупредили об появившемся в магазинах опасном напитке, который может серьезно навредить организму.