В Чернобыльском заповеднике показали уникальных животных

На территории Чернобыльского заповедника всегда было немало интересных животных. Фотографии часто появляются на странице заповедника в социальной сети. На этот раз там показали одичавших коров.

Чернобыль. Фото: YouTube, скрин
Чернобыль. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что на территории чернобыльского заповедника эти коровы чувствуют себя хорошо. Известно, что они часто пасутся в окрестностях Чернобыля. Отмечается, что эти животные относятся к распространенной на Полесье украинской черно-пестрой молочной породе. В предвоенные времена стадо насчитывало до 20 голов.

Эти коровы уже научились жить без людей. Через несколько лет, рассказывают эксперты, стадо настолько одичало, что при появлении человека или автомобиля быстро убегало в ближайшие заросли.

Подчеркивается, что сейчас на территории заповедника очень много коров. Они здоровы, способны защищать себя и своих телят. Эксперты также поделились несколькими фотографиями проекта "Полесье – дикая природа без границ".

Следует отметить, что на территории этого заповедника есть 23 наземных и 7 водных фитосистем, 5 разных видов ландшафтов, 303 вида позвоночных, 1256 видов высших растений, 120 видов лишайников и 200 видов мхов. Это поистине уникальное место в нашей стране.

Однако важно учитывать, что экскурсии туда лучше заказывать: не стоит ходить самостоятельно по территории Чернобыля. Ведь только эксперты могут точно сказать, где находиться безопасно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят увеличить социальные выплаты для безработных, что нужно знать.

Также сообщалось, что теперь в Украине добровольцы смогут получить удостоверение участника боевых действий, что граждане должны знать.

Кроме того, Укрпочта выпускает новые марки, тираж небольшой – нужно поторопиться.