Украинцам за границей изменили правила звонков на государственном уровне

Огромное количество украинцев сейчас находятся в странах Европы, тогда как часть их родственников - в Украине. Из-за этого, мобильные операторы изменили правила звонков на государственном уровне, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам продлили бесплатный роуминг в Европе. Если они находятся в странах Европы, тогда смогут и дальше звонить своим близким в Украину по действующим тарифным планам.

Касается это всех абонентов популярных мобильных операторов Киевстар, Vodafone и lifecell.

В целом, как сообщается, 27 отечественных и европейских мобильных операторов мобильной и фиксированной связи на следующие 6 месяцев продлили соглашение о доступном роуминге.

Они и дальше будут предоставлять друг другу услуги по сниженным ценам.

В ведомстве сообщили украинцам, что для подключения роуминга ничего делать не нужно. Услуга автоматически подключается абоненту в той стране Европы, в которой он находится.

Роуминг распространяется на все звонки как в Украину, так и наоборот. Для пользования роумингом украинцам достаточно оплачивать свой тарифный план на месяц.

Сообщается, что продление соглашения о роуминге стало возможным после последней встречи украинских чиновников с евро комиссарами.

Кроме этого, европейская сторона подтвердила готовность утвердить обновленное приложение (правила телекоммуникационных услуг) в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

В будущем такое решение позволит ввести свободный роуминг на постоянной основе.

На сайте Киевстар написано, что роуминг действует в 27 странах мира и подключается он автоматически, как только абонент пересечет границу с данной страной.

Украинцам не нужно покупать SIM-карту в той стране, где они из-за войны решили найти приют. Это удобно и экономно.

Украинцы за границей смогут и дальше пользоваться роумингом. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар попал в скандал с генераторами.

Также мы писали, что Киевстар обещает связь даже, когда нет света.

Напоминаем, что делать родным военнослужащего, если он долго не выходит на связь.