В Верховной Раде приняли важное решение

Во время войны многие организации и волонтеры собирают средства и закупают разную технику для Вооруженных Сил Украины. Однако немало средств нужно было отдавать на НДС и ввозную пошлину. Теперь в Верховной Раде был принят важный законопроект, который значительно облегчит работу волонтерам. Ситуацию прокомментировал спикер парламента Руслан Стефанчук.

Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что Верховная Рада внесла изменения в Налоговый и Таможенный кодексы Украины. Изменения касаются содействия ввозу на таможенную территорию Украины беспилотных летательных аппаратов. Таким образом, теперь беспилотные летательные аппараты, прицелы, тепловизионные бинокли, средства связи с функцией шифрования, средства спутниковой связи и тактической медицины будут полностью освобождены от ввозной пошлины, а также от НДС.

При этом важно отметить, что эти льготы не касаются товаров, каким-либо образом связанных с государством-террористом. Таким образом, льготы не касаются товаров, которые хотят ввозить с территории России. Также они не затрагивают товары с оккупированных территорий Украины.

По сути такой закон значительно облегчит работу наших волонтеров. Ведь именно волонтеры чаще всего устраивают масштабное собрание на дроны и другую технику для Вооруженных Сил. Теперь можно будет сэкономить немало средств, которые раньше шли на налоги, и направить их на помощь ВСУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Европейский Союз прекратил импорт нефтепродуктов из России, сколько денег потеряла страна-террористка.

Также сообщалось, что в американском Институте изучения войны подевались прогнозом, будет ли масштабное наступление россиян, кафиры не добьются успеха.

Кроме того, в Сирии и Турции произошло сильное землетрясение, есть жертвы, появились подробности.