Какие в 2023 году можно получить доплаты к пенсии

В этом году в Украине не будет производиться повышение пенсий и социальных выплат. Тем не менее, некоторые пенсионеры все же могут получить доплаты, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Прибавка за возраст. Граждане, которым исполнилось 70 лет или старше, имеют право на доплаты. Размер его составляет 300 гривен. Когда человеку исполняется уже 75 лет, доплата растет до 485 гривен. При этом пенсионеры в возрасте от 80 лет получат компенсационную доплату в размере 579 гривен.

Дополнительный стаж. Речь идет о страховом стаже сверх норм. К примеру, если требования предусматривают, что нужно иметь 30 лет страхового стажа, а у гражданина 35, то за 5 "лишних" года будет начислена доплата. Сумма надбавки – 1 процент пенсии за каждый полный год страхового стажа.

Доплата детей. Это надбавка для тех граждан, которые после выхода на заслуженный отдых содержат детей младше 18 лет. Доплата составляет 150 гривен за каждого ребенка. Для получения такой надбавки следует обратиться в ПФУ и предоставить необходимые документы (паспорт, а также документы, подтверждающие родственные отношения и возраст иждивенца, подтверждающие пребывание его на содержании заявителя).

Прибавка за донорство. Донорам прибавляют 10 процентов от прожиточного минимума ежемесячно. Доплата сейчас составляет 258 гривен. Однако важно, что статус донора дают далеко не всем. Это касается только граждан, которые сдали 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям рассказали, за какое нарушение могут унести права, подробности.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как можно увеличить пенсию, какие правила и условия.

Кроме того, синоптики предупредили украинцев о погоде на понедельник, 6 февраля, подробный прогноз экспертов.