Европейская электроэнергия может покрыть немало потребностей Украины

Ситуация с электроэнергией в Украине остается напряженной, и энергосеть все еще не восстановилась после атак рашистских террористов. О том, чего ждать от импортной электроэнергии, рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона "Единые новости".

Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что европейская электроэнергия дороже украинской, но многие промышленные потребители нашей страны готовы платить эту более высокую цену для того, чтобы иметь возможность производить продукцию, продавать ее на рынке или экспортировать.Кудрицкий отметил, что импорт сейчас набирает обороты.

Председатель правления "Укрэнерго" заявил, что в Украине есть достаточно значительная техническая возможность по уже существующим межгосударственным линиям электропередачи импортировать электроэнергию из Европы в нашу страну.

По его словам, существуют определенные ограничения с европейской стороны на импорт, и они связаны с тем, что европейцы хотят увеличивать импорт постепенно, чтобы он не создавал технических проблем для их энергосистемы.

Кудрицкий рассказал: "Мы сейчас боремся за то, чтобы это увеличение происходило как можно скорее и как можно большими шагами.

По нашим оценкам, этот лимит, который сегодня доказан европейцами совокупно для Украины и Молдовы, можно увеличить по крайней мере в 2-2,5 раза. В таком случае импорт может закрыть до 40-50% дефицита, который сейчас находится в энергосистеме".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы получат возможность платить налоги и за коммунальные услуги электронными деньгами.

Также мы писали, что в правительстве установили правила бронирования для ряда специальностей - кому не грозит повестка.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что рашистские террористы на востоке Украины уже перешли в новое наступление.