Какие льготы предусматривает закон для вдовы ветерана войны?

Из-за российской агрессии, к сожалению, многие наши герои погибли, защищая Украину. Многие семьи погибших военных нуждаются в поддержке и государственной помощи. Представители Пенсионного фонда Украины поведали, какие льготы может получить вдова военного.

Прощание с защитником Украины. Фото: YouTube, скрин
Прощание с защитником Украины. Фото: YouTube, скрин

Законодательство предусматривает немало льгот для вдовы военнослужащего. В частности, это право на 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг. Эта скидка действует также на:

  • Приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • Оплата абонентского обслуживания для потребителей коммунальных услуг;
  • снабжение и распределение природного газа, электрической и тепловой энергии, снабжение горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами;
  • управление многоквартирным домом.

Важно, что на размер льгот совершенно не влияет доход человека. То есть сколько бы человек ни зарабатывал – скидка на вышеуказанные услуги будут именно в размере 50 процентов.

Важно, что при расчетах платы за отопление и пользование жильем площадь, на которую предоставляют скидку, составляет 21 квадратный метр на каждого проживающего в доме человека. Также дается право на скидку дополнительных 10,5 квадратных метров площади на всю семью.

Если жена нетрудоспособна и проживает в семье, где есть только нетрудоспособные лица, то фиксированная скидка в размере 50 процентов за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отопительной площади. То есть 42 квадратных метров на человека, получающего льготы, а также 21 квадратный метр дополнительно на семью.

"Льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются независимо от вида жилья или формы собственности на него", – добавили в Пенсионном фонде Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Укрзализныце" изменили правила продажи билетов, что нужно знать пассажирам.

Также сообщалось, что в Украине изменились правила формата повесток, которая теперь информация должна быть в документе.

Кроме того, стало известно, какие услуги для граждан со статусом ВПЛ доступны в режиме онлайн.