В Украине изменили формат повесток – какие теперь правила

Во время военного положения военнообязанные граждане могут получить повестки. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. Теперь стало известно, что повестки будут изменены по форме. Эксперты объяснили, как теперь будет выглядеть документ.

Военкомат. Фото: YouTube, скрин
Военкомат. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал глава Тернопольского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Игорь Гусев. По его словам, обновленный тип повесток будет отличаться следующим образом:

  • Вместо военных комиссариатов теперь будет использоваться формулировка территориальных центров;
  • Количество документов, которые нужно предоставить центру комплектования, стало больше (теперь нужно также добавлять идентификационный номер, кроме паспорта, военного билета и приписного);
  • В одном из пунктов добавили информацию о законодательной ответственности в случае, если военнообязанный получил повестку и не явился в пункт военного комплектования.

Игорь Гусев подчеркнул, что ранее было сказано, что будет административное наказание, если человек не придет в пункт комплектования. Однако юридически это неверно, поскольку законодательство также предусматривает случаи, когда нет ответственности. Речь идет об уважительных причинах.

Таким образом, теперь этот момент уточнили. Кроме того, следует отметить, что повестки по поводу отправки в военные центры остались такими, какими и были раньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ поделились новой информацией по поводу потерь российских войск на фронте.

Также сообщалось, что в Иране дронами атаковали производство дронов-камикадзе, которые покупает известное РФ.

Кроме того, вынужденно перемещенные граждане в Украине смогут получить новые социальные выплаты, что известно.