Стало известно, какими в этом году очень поступление в вуз

Из-за российской агрессии многие абитуриенты не смогут поступить в университет традиционным способом: дело в том, что многие школьники зарегистрированы или находятся на временно оккупированных территориях. Стало известно, как они смогут поступить в университет.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Ситуацию прокомментировали в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий. Отмечается, что кампания в высшие учебные заведения в Украине начнется уже весной. Те школьники, которые зарегистрированы и находятся на временно оккупированной территории, смогут поступить в университет дистанционно. При этом им не нужно сдавать мультипредметный тест.

Эксперты объяснили, что сейчас процедуру вступления прорабатывают. Все детали по процессу будут объявлены позже. Однако уже известно, что после зачисления в вуз в течение трех месяцев после начала обучения абитуриент должен будет заключить договор о получении образования.

"Все льготы и льготные категории, в частности для жителей ТОТ, во время вступительной кампании этого года будут сохранены. Детальнее об их применении будет известно весной", - пояснили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Следует отметить, что в прошлом году вместо традиционного ВНО решили проводить мультипредметный тест. В этом году будет тот же формат для вступительного экзамена. Такое нововведение необходимо для безопасности учителей и абитуриентов с учетом реалий военного положения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, кто из граждан имеет право на перерасчет выплат.

Также сообщалось, что украинцы, которые выйдут на пенсию позже, могут увеличить размер выплат, как это работает.

Кроме того, синоптики поделились подробным прогнозом на воскресенье, 29 января, какова погода в Украине.