Украина сможет получить танки – первые подробности

Долгое время Украина на весь мир говорила о нуждающихся в танках. Многие месяцы Германия не хотела соглашаться на такие поставки. Теперь стало известно, что, наконец, Украина сможет получить танки Leopard.

Берлин не против поставок танков для Украины. Об этом заявила министерка иностранных дел Германии Анналена Бербок. Однако она добавила, что Германия выступает за повышение коалиции таких поставщиков. И стоит подчеркнуть, что есть, по крайней мере, пять стран (в том числе Польша), которые готовы передать Украине такие танки.

Позже уже появилась информация о том, что танки Leopard. Подчеркивается, что отремонтировать такие танки можно примерно через месяц. Глава министерства обороны Маргарита Роблес подчеркнула, что Испания будет поставлять технику в координации с международными партнерами.

При этом в издании Wall Street Journal пишут о том, что президент США Джо Байден соглашается на передачу Украине 10 танков Abrams. Это, в частности, делается, считают эксперты, чтобы канцлер Германии Олаф Шольц не придумывал новых "отмазок" (недавно он заявлял, что Германия будет поставлять танки для Украины, если США согласятся передать Abrams).

В то же время, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представитель Госдепа Нед Прайс прокомментировали ситуацию с новыми поставками оружия для Украины. Они отметили, что вопросы с танками Leopard решены. Теперь страны, желающие передать Украине такую ​​технику, могут уже готовить и танки, и инструкторов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под москвой раздались взрывы, появились первые подробности.

Также стало известно, что раненые военнослужащие имеют право на выплаты от государства, подробное разъяснение адвоката.

Кроме того, в украинской службе разведки объяснили, когда может произойти завершающий этап войны.