Эксперты объяснили, за какие счетчики могут оштрафовать

Украинцев могут оштрафовать, если счетчики их в неисправном состоянии. Такие штрафы назначать вправе сами поставщики коммунальных услуг. Стало известно, какие суммы должны уплатить нарушители, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Счетчик. Фото: YouTube, скрин
Счетчик. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что такой случай произошел даже в 2006 году. Еще тогда произошла история, когда облгаз установил клиенту счетчик 1996 года выпуска. При этом тогда газовики составили соответствующий акт, где не было никаких замечаний по работе и состоянию прибора.

Однако уже в 2017 году, спустя 9 лет после установки, газовики не были удовлетворены состоянием прибора. Узнают, что там также были явные следы коррозии. В результате счетчик забрали на экспертизу. Выяснилось, что там был сломан механизм. Поэтому в облгазе решили, что клиент мог сам повредить прибор, чтобы не платить за голубое топливо.

Эта история закончилась тем, что клиенту выписали штраф в размере 10765 гривен. При этом также добавили платежи за газ. Хотя потом клиент все же обжаловал подобные действия в суде. Облгаз снова подал встречный иск. В результате все дело завершилось тем, что суд принял сторону клиента и обязал облгаз списать десятитысячный штраф.

Однако эксперты предупреждают, что это частный случай. Суд вполне мог встать на сторону облгаза, и тогда пришлось бы выплачивать огромный штраф. Потому лучше не рисковать и своевременно проверять состояние своих счетчиков. Иначе можно лишиться немало средств.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор "Киевстар" изменил условия тарифных планов, которые теперь цены для абонентов.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, что нужно делать в случаях, когда выплаты больше не поступают.

Кроме того, народный депутат купил дом за миллионы гривен во время полномасштабной войны, что известно.