В Украине возобновили помощь от ООН – кто может получить выплаты

В Украине возобновили выплаты Организации Объединенных Наций. Теперь украинцы снова могут подать заявку на денежную помощь. Эксперты объяснили, кто может получить такие выплаты, передает информационный портал РБК-Украина.

Следует отметить, что выплаты составляют 6600 гривен. Денежная помощь предоставляется в течение трех месяцев. Однако есть ограничения: помощь могут получать не более четырех человек из одной семьи. Так что максимальная помощь от ООН в месяц будет составлять 26 400 гривен.

Подать заявку могут те украинцы, которые после 24 февраля 2022 года переехали в другой регион (или никуда не переезжали), а также те, кто перемещался, но уже вернулся домой. Рассчитывать на денежную поддержку могут следующие категории граждан:

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);
  • семья, которую возглавляет одна одинокая/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
  • семьи с одним или несколькими лицами с инвалидностью. А именно имеющие: инвалидность, хронические заболевания. Перечень не ограничивается только этими критериями уязвимостей;
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Следует также напомнить, что украинцы могут подать заявку на помощь международных организаций онлайн. Сделать это можно через портал "єДопомога". Приоритет предоставляется уязвимым категориям населения: например, пенсионеры, многодетные семьи, лица с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на Украине появятся новые зоны с бесплатным интернетом, где искать.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, кто может не платить за распределение голубого топлива, действующих правил.

Кроме того, украинцы будут ежемесячно отдавать примерно 15 процентов с зарплаты на налоги, причины и куда направят средства.