Украинцам напомнили о важных правилах безопасности зимой

Зимой многие украинцы любят проводить время на льду. Особенно когда речь идет о развлечениях с детьми. Однако нередко это может быть небезопасно. Эксперты рассказали о правилах, которые могут спасти жизнь, передает Соцпортал.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Нельзя выходить на тонкий лед. Такое часто можно увидеть на озябших реках и озерах. Не стоит так развлекаться, ведь лед может треснуть, а человек – упасть в холодную воду.

Проверять лед на крепость перед тем, как на него встать. Это можно делать следующим образом: три раза в одно и то же место подальше от себя ударить лед палкой. При этом нельзя проверять лед ушибами ног: человек может провалиться, если лед будет тонкий.

По цвету можно иногда определить опасность, рассказали эксперты. Например, опасные места на льду, как правило, темнее других, опасен также мутный, малопрозрачный и белый лед.

Выходить детям без присмотра нельзя. Следует объяснять своим детям об опасностях такого зимнего отдыха. Всегда должны быть рядом взрослые, чтобы оказать помощь.

Во время подледного отлова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок. Кроме того, рыбаки должны пробивать проруби друг от друга на расстоянии 4-5 метров.

Также эксперты сообщают, что каждый рыбак должен иметь с собой крепкую веревку 12–15 метров с большой глухой петлей на конце, а также держать рядом с лункой доску или большую ветку. Это поможет справиться с опасной ситуацией, если она возникнет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине откроют сотни бесплатных зон с доступом в интернет, в каких городах будут первые.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как можно получить выплаты от ООН, подробная инструкция.

Кроме того, в текущем году в Украине ожидается введение нового налога, за что придется платить.