В Укрэнерго прокомментировали ситуацию со светом 20 января

В Украине из-за российских обстрелов сложная ситуация с энергетикой. В частности, 20 января в большинстве регионов действуют графики отключений света. Представители Укрэнерго сделали важное заявление по поводу того, какая сейчас ситуация с сетью.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что потребление электроэнергии 20 января прогнозируется незначительно выше, чем в четверг. При этом выросло производство электроэнергии: это связано с тем, что специалисты завершили ремонт одного из блоков ТЭЦ. Дефицит сети снизился, но он все еще есть и существенный, подчеркивают в Укрэнерго.

"В результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций", - объяснили энергетики причины дефицита.

Поэтому в большинстве регионов введены графики отключений. Точную информацию о своем городе можно проверить на официальных порталах операторов (облэнерго). Полный список порталов можно найти по этой ссылке.

В Укрэнерго отметили, что Украина пережила уже 12 ракетных атак врага и 14 атак беспилотников по энергетическим объектам. В то же время, большинство ветровых и солнечных электростанций находятся на временно оккупированных территориях. Так что следует помогать нашей системе: гражданам следует экономно потреблять электроэнергию!

Также следует помнить, что во всех регионах работают Пункты несокрушимости. Там в период отключения света можно зарядить телефоны и согреться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине откроют сотни бесплатных зон с доступом в интернет, в каких городах будут первые.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как можно получить выплаты от ООН, подробная инструкция.

Кроме того, в текущем году в Украине ожидается введение нового налога, за что придется платить.