Стало известно, как идет процесс финансирований пенсий, субсидий и больничных

Пенсионный фонд с января текущего года стал отвечать не только за финансирование пенсий, но и за субсидии и льготы, а также оплату больничных листов. Как обстоят дела с этими выплатами, сообщается в Telegram-канале ПФУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство практически ежедневно отчитывается о том, как идет процесс финансирования и сколько пенсионеров уже получили свои законные выплаты.

Так, на пенсии начиная с первого числа текущего месяца уже было выделено 35,4 млрд грн. Пенсионеры могут получать свои выплаты либо через "Укрпочту" или на банковскую карту, открытую в одном из уполномоченных банков.

Большая часть пенсионеров все же предпочитает иметь счет в банке и получать выплаты на карту. Для того чтобы таким гражданам вовремя пришли выплаты, ПФУ уже за больше, чем пол месяца профинансировало 27,5 млрд грн.

Эту сумму финансовые учреждения в полном объеме распределили по счетам клиентов.

Но многие пенсионеры не имеют возможности добираться в банки, так как проживают в сельской местности. Поэтому, они либо должны за своей пенсией идти в отделение Укрпочты или же им выплаты приносят на дом. В последнем случае доставку производят только пенсионерам, которые по состоянию здоровья или возрасту не имеют возможности добираться самостоятельно в отделение.

В ведомстве уже перевели "Укрпочте" 7,9 млрд грн, но из этой суммы только 76,8% выплатили. Сейчас почтовый оператор имеет возможность работать не во всех регионах.

Например, это касается временно оккупированных территорий, где сейчас "правят" российские оккупанты или же зоны боевых действий.

Там все еще остаются люди, но доставить им пенсии, субсидии или льготы "Укрпочта" не имеет возможности.

Также в ПФУ отчитались, что профинансированы субсидии и льготы украинцам на оплату коммунальных услуг и закупку топлива для домов без центрального отопления на сумму в 3,9 млрд грн.

Еще 1437,6 млн грн выплачены украинцам как страховые выплаты, в том числе 537,3 млн грн ушло на оплату больничных.

ПФУ сообщил, сколько направлено на выплату пенсий, субсидий и соцвыплат. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы адреса и телефоны, где пенсионеры и ВПЛ могут получить гуманитарную помощь, теплые вещи и горячие обеды.

Также мы писали, что ПриватБанк обещает некоторым пенсионерам выплатить 20 тыс. грн.

Напоминаем, что стало известно, сколько пенсионеров в Украине живут в месяц на меньше, чем 3000 грн.