СМИ рассказали, как Болгария помогла Украине в первые месяцы полномасштабной войны

Как сообщила газета Welt, Болгария в первые месяцы полномасштабной войны серьезно помогла Украине. Это, в частности, были поставки топлива и комплектующих к советским образцам оружия. Отмечается, что это было практически секретно, чтобы поставки не сорвали пророссийские политические силы.

Снабжение оружия. Фото: YouTube, скрин
Снабжение оружия. Фото: YouTube, скрин

В издании пишут, что в первые месяцы полномасштабной войны украинская армия сильно нуждалась в горючем и боеприпасах советских калибров. Потом помогла Болгария. Однако из-за пророссийской ориентации значительной части болгарских элит правительство Болгарии решило демонстрировать позицию, якобы не предоставляющую вооружение для Украины. Однако, отмечают журналисты, это был "дымовой занавес".

При этом на основе интервью с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, бывшим премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым и его министром финансов Ассеном Василевым журналисты составили примерную картину, как это могло происходить.

СМИ предполагают, что это были поставки через посреднические компании, в частности, товары шли в Румынию, Венгрию, Польшу, а уже потом в Украину.

"По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии", - заявил Петков.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага на фронте, новые подробности.

Также сообщалось, что специалисты начинают говорить о возможном масштабном наступлении россиян, к чему готовиться украинцам.

Кроме того, в Броварах упал вертолет, среди погибших дети, а также руководство МВД Украины, подробности трагедии.