В ПФУ объяснили, как украинцам получить льготы на коммунальные услуги

В Украине льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются только в наличной форме. Детали объяснила пресс-служба Пенсионного фонда Украины. Стало известно, как украинцы могут получать свою социальную помощь.

Отмечается, что гражданам, которые получали такие льготы до декабря прошлого года (или обратились с заявлениями на помощь до декабря прошлого года), ПФУ перечислит средства на счета для выплаты на оплату. При этом это будет зависеть от того, какой способ получения средств избрал получатель пособия.

Пенсионеры, которые до декабря 2022 получали социальную помощь на оплату коммунальных услуг в безналичной форме, выплата будет поступать на их счета в банках или через отделения "Укрпочты", где лицо получает пенсию.

Если же гражданин не является пенсионером, но до декабря 2022 получал льготы в безналичной форме, то средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые Пенсионным фондом Украины в АО "Ощадбанк".

"Чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Сбербанк для заключения договора банковского счета", – объяснили в Пенсионном фонде.

В случае, если гражданин хочет получать средства на выплату льгот на счет, открытый в другом банке, или через "Укрпочту", то нужно обратиться в ПФУ. Сделать это можно лично: по ссылке можно увидеть список действующих сервисных центров.

Также заявление можно отправить по почте. Или обратиться через личный кабинет на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в этом году многие граждане останутся без повышения выплат, эксперты назвали причины.

Также сообщалось, что некоторых пенсионеров могут лишить выплат, эксперты объяснили – в чем дело.

Кроме того, украинцы смогут купить страховой стаж в режиме онлайн, как это будет работать и какие цены.